Фильм основан на реальных событиях времен Афганской войны — восстание советских военнопленных в лагере моджахедов в Бадабере (Пакистан)
По мнению ветеранов-«афганцев», «Пешаварский вальс» стал одной из самых пронзительных и правдивых кинокартин о той войне, посвящённых событиям в Бадабере, ставшей памятником настоящим солдатам.
Эта лента Тимура Бекмамбетова (он больше известен по рекламе банка «Империал», а также по «Ночному дозору» и «Дневному дозору») и Геннадия Каюмова (также играет роль одного из солдат-афганцев, оказавшихся в плену у душманов на территории Пакистана), являясь их дипломной работой на Высших курсах сценаристов и режиссёров, получила главный приз на первом фестивале студенческих работ «Святая Анна». «Пешаварский вальс» — неровная, порой сумбурная и невнятная (особенно в первой половине действия), нервная и колючая работа, которая может кого-то раздражать и даже вызвать резкое неприятие. Имитация документальных репортажей, использованных и на сюжетном уровне (английский журналист и французский врач берут интервью у советских военнопленных непосредственно в лагере), тем более — с некачественной записью изображения и звука или с ненормативной лексикой, первоначально заставляет с большим сомнением отнестись к правдивости всего происходящего.
И вовсе теряешь нить повествования, когда пленники, пользуясь моментом, поднимают мятеж — в отчаянной перестрелке где-то в подземных коридорах уже не понять, кто есть кто, потому что наши солдаты среднеазиатского происхождения похожи на душманов, а как позже выяснится, и в среде узников есть две противоположных группировки (одну из них составляют москвичи), которые не могут придти к одному мнению относительно попытки бегства из плена. Но ближе к финалу авторам удаётся совладать с обжигающим, яростным материалом своей картины и выйти за пределы частной истории «забытых военнопленных». Оказывается, они официально не признаны советским армейским командованием в качестве попавших в плен, а запросив помощь по рации, фактически «вызывают огонь на себя», становятся своего рода наводящими мишенями и героически жертвуют собой ради того, чтобы лагерь душманов вообще был уничтожен. Так что не случайно, что «Пешаварский вальс» менее известен у нас в стране и гораздо лучше принят за границей (в частности, отмечен премиями на престижных кинофестивалях).
РООИ "РУСИЧИ-ЦЕНТР" - Фильмы о войне
Количество просмотров:
Комментарии
Сергей
-
Главные роли в фильме сыграли сами афганцы
Вс, 30 дек. 2012, 14:30:50
Ответить
Сергей
-
Все правильно.Тот кто там не был не поймет.Вечная память всем кто не вернулся живым.
Вс, 30 дек. 2012, 14:28:44
Ответить
Николай
-
Фильм основан на реальных материалах и не вам судить о режиссерской незрелости. Это бред про подвиг настоящих мужиков. Скорее всего вам этого не понять.
Чт, 18 окт. 2012, 17:23:57
Ответить
Минкин П. Г.
-
Бред сивой кобылы в лунную ночь,более лучшего названия для этого фильма не придумаешь!По этому массоны его и наградили.Так что пусть снимает рекламу,пусть поднимает камни и показывет свои фильмы
Ср, 09 мая 2012, 15:00:59
Ответить
Минкин П. Г.
-
Бред сивой кобылы в лунную ночь,более лучшего названия для этого фильма не придумаешь!По этому массоны его и наградили.Так что пусть снимает рекламу,пусть поднимает камни и показывет свои фильмы
Ср, 09 мая 2012, 15:00:26
Ответить
Минкин П. Г.
-
Бред сивой кобылы в лунную ночь,более лучшего названия для этого фильма не придумаешь!По этому массоны его и наградили.Так что пусть снимает рекламу,пусть поднимает камни и показывет свои фильмы
Ср, 09 мая 2012, 14:58:44
Ответить
Олег
-
Фильмы Бекмагамбетова страдают режиссерской незрелостью и нелогичностью.
Пн, 01 авг. 2011, 15:14:57
Ответить
Комментарии
Вс, 30 дек. 2012, 14:30:50 Ответить
Вс, 30 дек. 2012, 14:28:44 Ответить
Чт, 18 окт. 2012, 17:23:57 Ответить
Ср, 09 мая 2012, 15:00:59 Ответить
Ср, 09 мая 2012, 15:00:26 Ответить
Ср, 09 мая 2012, 14:58:44 Ответить
Пн, 01 авг. 2011, 15:14:57 Ответить