ДокументыДоговора
Праздники России
Исторический раздел
Популярное

Правовой раздел

 

Внести пожертвование в Организацию "РУСИЧИ-ЦЕНТР" на благотворительные мероприятия

Оплата производится с помощью банковской карты

 
Имеют ли право сотрудники ГИБДД требовать талон на техосмотр?

Правда ли, что теперь гаишники не имеют права требовать талон техосмотра и доверенность на право управления автомобилем?

Нина, Саратов

- По поводу талона техосмотра – верно. В настоящее время для водителей легковых автомобилей за отсутствие талона техосмотра ответственность не предусмотрена. Но если вы являетесь водителем легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем 8 (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозки опасных грузов, то предъявлять ТТО вам придется, так как водители именно этих транспортных средств могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ за непрохождение технического осмотра.

А вот доверенности остаются.

Доверенность на право управления транспортным средством должна быть выдана собственником авто. Это может быть простая рукописная доверенность, с указанием даты ее выдачи, с подписью собственника, в ней должен быть четко обозначен автомобиль – госномер, марка, цвет. В статье 12.3 КоАП РФ говорится об управлении транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, удостоверяющих право управления им.

Предусматривается штраф в размере 100 рублей, а также отсутствие доверенности чревато отправкой автомобиля на штрафстоянку со всеми прилагающимися проблемами.

РООИ "РУСИЧИ-ЦЕНТР" - Правовой раздел



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

виктор - Здравствуйте.у меня есть договор купли продажи а техосмотра и страховки нет могу ли я в течении срока договора купил.прод.ездить на автомобиле.
Сб, 09 июля 2016, 07:04:50 Ответить

Лиля - Здравствуйте!У меня сегодня закончился срок технического талона. У меня легковой автомобиль,могу ли я сегодня выехать. А со страховкой всё впорядке.
Вс, 12 окт. 2014, 17:44:10 Ответить

Виталий - Да, можете.
Сб, 08 нояб. 2014, 14:28:07 Ответить

Лиля - Здравствуйте!У меня сегодня закончился срок технического талона. У меня легковой автомобиль,могу ли я сегодня выехать
Вс, 12 окт. 2014, 17:42:29 Ответить

Алексей - Добрый день. приобрел новый автомобиль для перевозки опасных грузов. зарегистрировал в гаи. пошел получать разрешение на перевозку опасных грузов а с меня требуют диагностическую карту. По идее авто новое, никакого техосмотра проходить не надо. соответственно и карты ни какой нет. Разъясните насколько правомерны требования сотрудника мвд? заранее благодарен.
Сб, 01 марта 2014, 16:46:09 Ответить

Павел - могут гаишники требовать диагностическую карту если есть полис?
Вт, 09 июля 2013, 14:28:56 Ответить

Сергей - я лишён водительских прав на 5 лет.срок истекает через месяц.какие документы и справки потребуют в гибдд для получения вод.удостоверения?у меня есть мед.справка действительна ещё три месяца.могут ли кроме данной справки потребовать какие либо ещё справки?например от нарколога?Спасибо.
Чт, 24 янв. 2013, 13:27:21 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:




Вернуться в раздел Правовой раздел

Живая статистика
Рассылка новостей